Martín Fierro del Cable 2019: todos los nominados

Carlos Pagni, nominado en el rubro mejor labor periodística masculina por su trabajo en PM, de LN+ Fuente: LA NACION

La cuenta regresiva para los Martín Fierro de Cable comenzó este mediodía, cuando en el programa Flor de tarde, Daniel Gómez Rinaldi anunció los nominados para la edición 2019 de los premios. La ceremonia se realizará el lunes 9 de septiembre en el Hotel Panamericano de Buenos Aires y contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

Aquí, la lista completa de nominados:

Interés General

En el Camino (Mario Markic – TN)

√ćntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)

T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fen√°ndez y Pablo Camaiti – C5N)

Magazine

Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)

On Line (Sol P√©rez y Luis Pi√Īeyro – KZO)

Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa РCrónica HD)

Económico

Comunidad de Negocios (José del Río РLN + )

El Inversor (Claudio Zuchovicki – Metro)

MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro РA24)

Periodístico

Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente РCrónica HD)

Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural Educativo

Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)

Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

El Se√Īalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Arte y Tendencia

Julio Le Parc (Encuentro)

Marta Minujín (Marta Minujín РEncuentro)

TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

Noticiero

Chiche 2018 (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 – Cr√≥nica HD )

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fern√°ndez Llorente, Iv√°n Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)

TN de 6 a 10 (Sergio Lapeg√ľe y Roxana V√°zquez – TN)

Noticiero Deportivo

El Femenino (Crónica HD)

SportCenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)

Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo РTyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicol√°s Singer y Equipo – TN)

Deportivo

#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo РTyC Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López РFox Sports)

Periodístico Deportivo

90 minutos (Sebasti√°n “Pollo” Vignolo – Fox Sports)

Estudio F√ļtbol (Gast√≥n Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)

Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano РFox Sports)

Deportes Extremos

Aerial (Marcelo Severino – Quiero M√ļsica en mi Idioma)

TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

Winter News (Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)

Cl√°sicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

Folclorísimo (Carlos Giachetti РCanal 26)

Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

Banda Soporte (Germ√°n “El Tano” Nieto y Diego ” Rulo” G√≥mez – Quiero M√ļsica en mi Idioma)

Encuentro en la C√ļpula II (Lalo Mir – Encuentro)

La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

Infantil / Juvenil

Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro РPaka Paka)

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)

Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho РNickelodeon)

Servicio Informativo

A24

C5N

TN

Documental

History F√ļtbol (Gabriel Batistuta – History)

Semana Santa 1987: La democracia en vilo (Encuentro)

Tocar Para Vivir, Los Sonidos del √Čxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

Temas Médicos

A Ciencia Cierta (Daniel Stambouli√°n y Diego Caiafa – Metro)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui – Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Vida Sana

Actualidad y Psicoan√°lisis (Luisa Kremer – Metro)

Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

ESPN Yoga (ESPN)

Culinario

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez РCanal de la Ciudad)

Maestros del Asado – Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)

Recetas de Familia – Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

Programa Rural

Bichos de Campo (Matías Longoni РMetro)

El Pa√≠s de las Estancias (YuY√ļ Guzm√°n – Canal Rural)

LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

Turismo y Tiempo Libre

Expedición Merino (Wilmar Merino РCanal de la Ciudad)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba РA24)

Turismo Argentina (Diego d¬īAngelo – Metro)

Femenino / Moda

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka РDiscovery Home & Health)

De Servicios

Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat РA24)

Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)

Mirta te acompa√Īa (Mirta Tundis – Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez РFox)

La culpa es de Colón РEdición Mujeres (Comedy Central)

Tenemos Wifi (Nicol√°s Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Producción Integral

El Host (FOX)

TN (TN)

Un Gallo Para Esculapio – Segunda Temporada (TNT)

Labor Humorística

Ariel Tarico ( Bella Tarde – TN)

Darío Barassi ( Nunca es Tarde РFox Sports)

Migue Granados ( ESPN Redes – ESPN2)

Labor Conducción Femenina

Florencia de la V ( Flor de Tarde – Ciudad Magazine)

Georgina Barbarossa ( Quedate con Georgina РCrónica HD)

Luciana Rubinska ( El Diario – C5N)

Labor Conducción Masculina

Joaqu√≠n “Pollo” Alvarez ( Con Amigos As√≠ – KZO)

Luis Novaresio ( Luis Novaresio Entrevista – A24)

Sergio Lapeg√ľe ( TN de 6 a 10 – TN)

Labor Periodística Deportiva

Daniel Arcucci ( 90 Minutos y la llave del gol – Fox Sports)

Diego Latorre ( Fox Sports Radio – Fox Sports)

Gustavo Grabia ( No Todo Pasa – TyC Sports)

Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN)

Fernanda Heras (A24)

Luciana Geuna (TN)

Labor Periodística Masculina

Alejandro Bercovich ( Minuto Uno – C5N)

Carlos Pagni ( PM – LN+)

Joaquín Morales Solá ( PM РLN+)

ADEM√ĀS

Lee m√°s: lanacion.com.ar


Comparte con sus amigos!