Calendario y horario de los grupos de la Champions

Tras la gala y el sorteo de esta tarde, que ha dejado sensaciones muy distintas en Madrid, Barcelona, Atlético y Valencia, ya conocemos el calendario y los horarios de la fase de grupos de esta edición de la Liga de Campeones. La competición empezará el 18 de septiembre a las 18.55 con el FC Barcelona-PSV Eindhoven y, a partir de ese momento, comenzará la carrera para estar en junio de 2019 en la final del Wanda Metropolitano.

El mismo día 18 disputará su primer encuentro el Atlético en Mónaco. Los rojiblancos jugarán siempre el mismo día que el Barça; Madrid y Valencia harán lo propio. Los de Lopetegui se estrenarán el miércoles 19 de septiembre en el Bernabéu, contra la Roma, y el equipo de Marcelino se verán las caras con la Juventus de Turín en Mestalla.

Ya en octubre, el Barcelona visitará al Tottenham el día 3 a las 21.00; se medirá con el Inter en el Camp Nou el 24 a las 21.00; devolverá la visita a los neroazurros el 6 de noviembre a la misma hora; viajará a Holanda para el choque contra el PSV el 28 de noviembre, también a las 21.00, y recibirá al Tottenham en la última jornada, a disputar el 11 de diciembre, igualmente en el segundo turno.

El carrusel de partidos del Atlético de Madrid continuará en el Metropolitano, donde ejercerá de anfitrión ante el rival con menos cartel del grupo A, el Brujas, el día 3 de octubre a las 21.00. Viajará entonces a la Cuenca del Ruhr para un partido de altos vuelos ante el remozado Borussia Dortmund, el 24 de octubre a las 21.00. Los partidos de vuelta de los pupilos de Simeone serán el 6 de noviembre a las 21.00, ante los alemanes en casa; el 28 de noviembre a las 18.55, ante el cuadro monegasco y también en casa, y el 11 de diciembre a las 21.00 en Brujas.

El Real Madrid se ahorrará el tremendo frío ruso de los meses de invierno, pues visita al CSKA el 2 de octubre, a las 21.00. Le seguirá lo que se estila como el partido más plácido de esta primera fase para los blancos, en el Bernabéu ante el Viktoria Plzen, en el turno de noche. Visitará a los de la República Checa el 7 de noviembre a las 21.00, en la antesala de la que podría ser la cita que defina el primer clasificado del grupo G, en el Olímpico de Roma a las 21.00 del 27 de noviembre. El defensor de la corona cerrará la fase de grupos en Madrid, ante el CSKA, el 12 de diciembre a las 18.55.

Tras el debut ante la Juventus de Cristiano, el Valencia viajará a Old Trafford para tomar el pulso al conjunto de Mourinho el 2 de octubre, a las 21.00. Buscará aire en Suiza ante el a priori débil Young Boys, el 23 de octubre en el turno de tarde, el mismo que tendrá para recibir a los helvéticos en Mestalla el 7 de noviembre. Veinte días después visitará el Juventus Stadium a las 21.00 y, si su rendimiento así lo permite, se batirá con el Manchester United por acceder a los octavos el 12 de diciembre, a las 21.00, en casa.

Calendario de la fase de grupos de la Champions League

– GRUPO A:

Atlético de Madrid (ESP)

Borussia Dortmund (ALE)

Mónaco (FRA)

Brujas (BEL)

– Primera jornada (Martes 18 de septiembre de 2018):

21.00 horas: Brujas – Borussia Dortmund

21.00 horas: Mónaco – Atlético de Madrid

РSegunda jornada (Mi̩rcoles 3 de octubre de 2018):

21.00 horas: Atl̩tico de Madrid РBrujas

21.00 horas: Borussia Dortmund – Mónaco

РTercera jornada (Mi̩rcoles 24 de octubre de 2018):

18.55 horas: Brujas – Mónaco

21.00 horas: Borussia Dortmund РAtl̩tico de Madrid

– Cuarta jornada (Martes 6 de noviembre de 2018:

18.55 horas: Mónaco – Brujas

21.00 horas: Atl̩tico de Madrid РBorussia Dortmund

РQuinta jornada (Mi̩rcoles 28 de noviembre de 2018):

18.55 horas: Atlético de Madrid – Mónaco

21.00 horas: Borussia Dortmund – Brujas

– Sexta jornada (Martes 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Brujas РAtl̩tico de Madrid

21.00 horas: Mónaco – Borussia Dortmund

– GRUPO B:

Barcelona (ESP)

Tottenham (ING)

PSV Eindhoven (HOL)

Inter Milán (ITA)

– Primera jornada (Martes 18 de septiembre de 2018):

18.55 horas: Barcelona – PSV Eindhoven

18.55 horas: Inter – Tottenham

РSegunda jornada (Mi̩rcoles 3 de octubre de 2018):

21.00 horas: Tottenham – Barcelona

21.00 horas: PSV Eindhoven – Inter

РTercera jornada (Mi̩rcoles 24 de octubre de 2018):

18.55 horas: PSV Eindhoven – Tottenham

21.00 horas: Barcelona – Inter

– Cuarta jornada (Martes 6 de noviembre de 2018:

21.00 horas: Tottenham – PSV Eindhoven

21.00 horas: Inter – Barcelona

РQuinta jornada (Mi̩rcoles 28 de noviembre de 2018):

21.00 horas: PSV Eindhoven – Barcelona

21.00 horas: Tottenham – Inter

– Sexta jornada (Martes 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Barcelona – Tottenham

21.00 horas: Inter – PSV Eindhoven

– GRUPO C:

París Saint Germain (FRA)

Nápoles (ITA)

Liverpool (ING)

Estrella Roja (SRB)

– Primera jornada (Martes 18 de septiembre de 2018):

21.00 horas: Liverpool – París Saint Germain

21.00 horas: Estrella Roja – Nápoles

РSegunda jornada (Mi̩rcoles 3 de octubre de 2018):

18.55 horas: París Saint Germain – Estrella Roja

21.00 horas: Nápoles – Liverpool

РTercera jornada (Mi̩rcoles 24 de octubre de 2018):

21.00 horas: París Saint Germain – Nápoles

21.00 horas: Liverpool – Estrella Roja

– Cuarta jornada (Martes 6 de noviembre de 2018:

18.55 horas: Estrella Roja – Liverpool

21.00 horas: Nápoles – París Saint Germain

РQuinta jornada (Mi̩rcoles 28 de noviembre de 2018):

21.00 horas: París Saint Germain – Liverpool

21.00 horas: Nápoles – Estrella Roja

– Sexta jornada (Martes 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Liverpool – Nápoles

21.00 horas: Estrella Roja – París Saint Germain

– GRUPO D:

Lokomotiv Moscú (RUS)

Oporto (POR)

Schalke 04 (ALE)

Galatasaray (TUR)

– Primera jornada (Martes 18 de septiembre de 2018):

21.00 horas: Galatasaray РLokomotiv Mosc̼

21.00 horas: Schalke 04 – Oporto

РSegunda jornada (Mi̩rcoles 3 de octubre de 2018):

18.55 horas: Lokomotiv Mosc̼ РSchalke 04

21.00 horas: Oporto – Galatasaray

РTercera jornada (Mi̩rcoles 24 de octubre de 2018):

21.00 horas: Lokomotiv Mosc̼ РOporto

21.00 horas: Galatasaray – Schalke 04

– Cuarta jornada (Martes 6 de noviembre de 2018:

21.00 horas: Oporto РLokomotiv Mosc̼

21.00 horas: Schalke 04 – Galatasaray

РQuinta jornada (Mi̩rcoles 28 de noviembre de 2018):

18.55 horas: Lokomotiv Mosc̼ РGalatasaray

21.00 horas: Oporto – Schalke 04

– Sexta jornada (Martes 11 de diciembre de 2018):

18.55 horas: Galatasaray – Oporto

18.55 horas: Schalke 04 РLokomotiv Mosc̼

– GRUPO E:

Bayern Múnich (ALE)

Benfica (POR)

Ajax (HOL)

AEK Atenas (GRE)

РPrimera jornada (Mi̩rcoles 19 de septiembre de 2018):

18.55 horas: Ajax – AEK Atenas

21.00 horas: Benfica РBayern M̼nich

– Segunda jornada (Martes 2 de octubre de 2018):

21.00 horas: Bayern M̼nich РAjax

21.00 horas: AEK Atenas – Benfica

– Tercera jornada (Martes 23 de octubre de 2018):

18.55 horas: AEK Atenas РBayern M̼nich

21.00 horas: Ajax – Benfica

РCuarta jornada (Mi̩rcoles 7 de noviembre de 2018:

21.00 horas: Bayern M̼nich РAEK Atenas

21.00 horas: Benfica – Ajax

– Quinta jornada (Martes 27 de noviembre de 2018):

18.55 horas: AEK Atenas – Ajax

21.00 horas: Bayern M̼nich РBenfica

РSexta jornada (Mi̩rcoles 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Ajax РBayern M̼nich

21.00 horas: Benfica – AEK Atenas

– GRUPO F:

Manchester City (ING)

Shakhtar Donetsk (UKR)

Lyon (FRA)

Hoffenheim (ALE)

РPrimera jornada (Mi̩rcoles 19 de septiembre de 2018):

18.55 horas: Shakhtar Donetsk – Hoffenheim

21.00 horas: Manchester City – Lyon

– Segunda jornada (Martes 2 de octubre de 2018):

18.55 horas: Hoffenheim – Manchester City

21.00 horas: Lyon – Shakhtar Donetsk

– Tercera jornada (Martes 23 de octubre de 2018):

21.00 horas: Hoffenheim – Lyon

21.00 horas: Shakhtar Donetsk – Manchester City

РCuarta jornada (Mi̩rcoles 7 de noviembre de 2018:

21.00 horas: Lyon – Hoffenheim

21.00 horas: Manchester City – Shakhtar Donetsk

– Quinta jornada (Martes 27 de noviembre de 2018):

21.00 horas: Hoffenheim – Shakhtar Donetsk

21.00 horas: Lyon – Manchester City

РSexta jornada (Mi̩rcoles 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Shakhtar Donetsk – Lyon

21.00 horas: Manchester City – Hoffenheim

– GRUPO G:

Real Madrid (ESP)

Roma (ITA)

CSKA Moscú (RUS)

Viktoria Plzen (CZE)

РPrimera jornada (Mi̩rcoles 19 de septiembre de 2018):

21.00 horas: Real Madrid – Roma

21.00 horas: Viktoria Plzen РCSKA Mosc̼

– Segunda jornada (Martes 2 de octubre de 2018):

21.00 horas: CSKA Mosc̼ РReal Madrid

21.00 horas: Roma – Viktoria Plzen

– Tercera jornada (Martes 23 de octubre de 2018):

21.00 horas: Real Madrid – Viktoria Plzen

21.00 horas: Roma РCSKA Mosc̼

РCuarta jornada (Mi̩rcoles 7 de noviembre de 2018:

18.55 horas: CSKA Mosc̼ РRoma

21.00 horas: Viktoria Plzen – Real Madrid

– Quinta jornada (Martes 27 de noviembre de 2018):

18.55 horas: CSKA Mosc̼ РViktoria Plzen

21.00 horas: Roma – Real Madrid

РSexta jornada (Mi̩rcoles 11 de diciembre de 2018):

18.55 horas: Real Madrid РCSKA Mosc̼

18.55 horas: Viktoria Plzen – Roma

– GRUPO H:

Juventus (ITA)

Manchester United (ING)

Valencia (ESP)

Young Boys (SUI)

РPrimera jornada (Mi̩rcoles 19 de septiembre de 2018):

21.00 horas: Young Boys – Manchester United

21.00 horas: Valencia – Juventus

– Segunda jornada (Martes 2 de octubre de 2018):

18.55 horas: Juventus – Young Boys

21.00 horas: Manchester United – Valencia

– Tercera jornada (Martes 23 de octubre de 2018):

18.55 horas: Young Boys – Valencia

21.00 horas: Manchester United – Juventus

РCuarta jornada (Mi̩rcoles 7 de noviembre de 2018:

18.55 horas: Valencia – Young Boys

21.00 horas: Juventus – Manchester United

– Quinta jornada (Martes 27 de noviembre de 2018):

21.00 horas: Manchester United – Young Boys

21.00 horas: Juventus – Valencia

РSexta jornada (Mi̩rcoles 11 de diciembre de 2018):

21.00 horas: Young Boys – Juventus

21.00 horas: Valencia – Manchester United

Lee más: abc.es


Comparte con sus amigos!